Интеллектуальная система видеонаблюдения

В последнее время интеллектуальное видеонаблюдение получило широкое распространение в самых разных сферах деятельности. Если раньше нейронные сети использовали в основном для обеспечения безопасности на транспорте, стратегически важных государственных объектах и в общественных местах, то сегодня они активно внедряются на коммерческих объектах. Мощное развитие аналитических алгоритмов позволило значительно расширить спектр реальных сценариев применения оборудования.

Интеллектуальная система видеонаблюдения строится на устройствах, которые объединены в единую сеть с помощью определенных алгоритмов. В основе ее функционирования – технологии и программные модули, распознающие изображения, систематизирующие и обрабатывающие поток сведений.

Что такое интеллектуальная система видеонаблюдения?

Классификация интеллектуальной системы видеонаблюдения может быть построена на основе разных параметров. К ней применимы все категории, на которые разделяют охранные камеры: уличные и внутренние, с поворотным и стационарным объективом, с разным разрешением, проводные и беспроводные. Но учитывая главную особенность интеллектуальной системы видеомониторинга, особый интерес представляет классификация на основе используемых программно-аппаратных комплексов:

  • Серверная система обработки данных. Ключевая отличительная черта – централизованный анализ потокового видео на компьютере или сервере. На графический процессор устанавливают программное обеспечение, функционал которого можно расширить путем использования дополнительных алгоритмов и модулей. Ключевой недостаток серверной системы – сильная загрузка каналов связи из-за постоянной передачи объемных видеоданных с высоким разрешением.
  • Встроенные алгоритмы анализа данных. В данном случае программный модуль обработки видеоинформации внедрен непосредственно в камеры видеонаблюдения. Основное преимущество такого подхода –снижение нагрузки на каналы связи до 10-100 раз. Информация поступает на центральный сервер полностью или частично обработанная. Главный недостаток данных интеллектуальных систем – высокая стоимость оборудования и ограниченный перечень аналитических опций.
  • Распределенные интеллектуальные системы. Данный подход подразумевает использование комплексной обработки данных. Первичный несложный анализ информации осуществляется на камерах. Это позволяет снизить нагрузку на каналы связи при передаче видеопотока. Если требуется более серьезная обработка сведений, в работу включаются мощности сервера.

Для выбора оптимального интеллектуального видеонаблюдения следует учитывать масштабы объекта, специфичность решаемых задач и другие особенности.

Интеллектуальная камера видеонаблюдения

Одна из ключевых особенностей интеллектуальной системы видеонаблюдения – сбор и анализ данных с потокового видео, ее последующее использование для решения специфических задач. То есть оборудование не обязательно применяется для обеспечения охраны объекта.

Интеллектуальная камера видеонаблюдения может использовать множество различных алгоритмов обработки информации для решения стандартных, узкоспециализированных и специфичных задач. Но наиболее широкое применение нашли следующие программные модули:

  1. Анализ периметра территории. Опция используется для охраны протяженного участка. Технология способна обнаружить движение, пересечение контрольной зоны, среагировать на скорость перемещения объекта и его местоположение. Для данного аналитического алгоритма характерен высокий процент ошибок, т.к. система часто активируется от проезжающего велосипедиста и иных незначительных изменений в кадре.
  2. Ситуационный анализ. Технология находит применение в сфере обслуживания населения и оказания услуг, на торговых предприятиях, в общественных пространствах. Алгоритм анализирует количество людей и сообщает о превышении плотности потока.
  3. Аналитика для решения бизнес-задач. Интеллектуальные системы видеонаблюдения активно используются собственниками компаний для повышения производительности, контроля за сотрудниками, улучшения качества обслуживания клиентов, сбора информации для маркетинговых исследований. Алгоритмы отличаются богатым набором функционала и позволяют создавать разнообразные отчеты.
  4. Биометрический анализ. Функционирование программных модулей базируется на распознавании индивидуальных биологических признаков человека. На данном подходе основана работа биометрической системы контроля доступа и поиска преступников.
  5. Алгоритм распознавания номеров автомобилей, вагонов и других транспортных средств.
  6. Анализ траектории движения объекта. Алгоритм отслеживает путь перемещения человека или транспортного средства, сопровождая его по нескольким камерам видеонаблюдения.
  7. Анализ технологических операций. Технология используется для автоматизации процессов на предприятиях по изготовлению различных товаров. Камеры видеонаблюдения способны выявлять бракованную продукцию на производственной линии, выполнять качественный анализ формы. Это позволяет сократить число штатных сотрудников, снижает вероятность человеческой ошибки.
  8. Тамперинг – аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий стабильное функционирование камер видеонаблюдения. Система регулярно проводит мониторинг оборудования, предотвращает затемнение и засвечивание объектива, подмену изображения, проверяет техническое состояние, сообщает о сбоях и предотвращает неисправности.

С развитием технологий интеллектуальные системы видеонаблюдения все чаще находят применение в маркетинге. Аналитические алгоритмы научились прогнозировать образование длинных очередей в супермаркете, исследовать покупательское поведение и характеристики целевой аудитории. В результате владелец бизнеса получает объемный пакет информации, которая становится основой для разработки рекламной стратегии.

Какие функции выполняют интеллектуальные камерыа видеонаблюдения

Для эффективной реализации задач камеры видеонаблюдения снабжаются не только аналитическими алгоритмами, но и определенными элементами, технологическими особенностями и функциональными возможностями. Например, для получения данных о траектории движения транспортного средства потребуется несколько устройств со статическим объективом или одно с поворотным PTZ-механизмом.

Высокие требования предъявляют к эксплуатационным параметрам и функционалу камер видеонаблюдения, предназначенных для распознавания лиц. Идентификация личности – один из наиболее сложных аналитических алгоритмов, построенный на технологии глубокого обучения и внедрении нейронных сетей. Благодаря такому подходу, камеры видеонаблюдения способны с высокой точностью, скоростью и эффективностью распознавать лица в толпе.

Интеллектуальное видеонаблюдение: плюсы и минусы

Интеллектуальное видеонаблюдение, как любая высокотехнологичная система, имеет свои плюсы и минусы. К главным преимуществам оборудования с аналитическими алгоритмами можно отнести:

  • практически неограниченный функционал;
  • высокую точность и надежность;
  • широкий спектр реальных сценариев применения оборудования;
  • дружественный интерфейс;
  • широкий выбор аналитических алгоритмов;
  • постоянная разработка новых программно-аппаратных комплексов.

Программно-аппаратный комплекс, построенный на технологии глубокого обучения и внедрении нейронных сетей, способен решить самые сложные и узкопрофильные задачи на любом объекте.

Главный недостаток интеллектуального видеонаблюдения – высокая стоимость оборудования и программных модулей. Расходы на внедрение системы на крупном заводе или производственном объекте могут достигать нескольких миллионов рублей.

Высокий процент ложных срабатываний – еще один недостаток. Он характерен для алгоритмов, отвечающих за контроль состояния периметра, анализ ситуации. Производители постоянно работают над повышением точности и улучшают функционирование программного модуля.

К менее значимым минусам можно отнести:

  • высокую нагрузку на каналы связи из-за передачи большого объема данных;
  • размещение в архиве «пустой, мусорной» информации;
  • недостаточный уровень защищенности базы данных.

Перед внедрением интеллектуальной системы видеонаблюдения следует тщательно проанализировать целесообразность мероприятия. Если аналитические алгоритмы помогают повышать производительность труда, снижают вероятность человеческих ошибок, способствуют развитию бизнеса и повышению продаж, то расходы на покупку, установку и обслуживание оборудования быстро окупятся.

Если интеллектуальную систему решил установить владелец небольшого объекта для защиты территории от посторонних лиц, возможно, стоит выбрать более бюджетный вариант и приобрести стандартные охранные камеры видеонаблюдения. В такой ситуации высокие траты на внедрение аналитических алгоритмов не всегда оправданы.

Применение интеллектуальных систем видеонаблюдения

Экономический эффект от применения интеллектуальных систем видеонаблюдения заметен как в большом, так и в малом бизнесе. Внедрение программно-аппаратного комплекса положительно отражается на уровне безопасности и производительности труда, позволяет частично или полностью автоматизировать производственные процессы, сократить численность штатных сотрудников.

Интеллектуальные системы видеомониторинга позволяют решать важные задачи в разных областях экономики:

  1. Транспортная инфраструктура: идентификация автомобильных номеров, обнаружение оставленных сумок, определение посторонних предметов на железнодорожных путях, подсчет пассажиропотока, регистрация превышения скорости при движении транспортного средства.
  2. Городская безопасность: поиск преступников с помощью системы распознавания лиц, обнаружение скоплений подозрительных лиц, несанкционированных митингов, выявление столкновений граждан, драк и других противоправных деяний.
  3. Закрытые и режимные объекты: мониторинг периметра, контроль работы сотрудников, оперативное обнаружение и оповещение о возгорании, идентификация парного пересечения на контрольно-пропускном пункте.
  4. Предприятия общественного питания, торговые площади, сфера оказания услуг населению: анализ длины очереди, подсчет посетителей, оценка обслуживания клиентов, выявление повышенного скопления людей, краж и иных противоправных действий, идентификация VIP-персон, для которых предусмотрен особый протокол обслуживания.

Кроме того, интеллектуальная система видеонаблюдения на любом объекте может выявлять возгорания, пересечение контрольной линии (забора или иной ограждающей периметр конструкции), падение или прыжок человека, парковку на запрещенном месте.

Применение интеллектуальных систем видеонаблюдения в предприятиях общественного питания

Современный выбор оборудования для организации интеллектуального видеомониторинга позволяет найти подходящее решение для реализации практически любых целей в транспорте, промышленности, торговле, сфере оказания услуг. Несомненное достоинство системы – легкая эксплуатация, простое управление, дружественный интерфейс. Большинство производителей предлагают решения, которые не требуют от пользователя специальных знаний, настраиваются за несколько минут и запускаются нажатием одной кнопки.

Подобрать оборудование и заказать установку интеллектуальной системы видеонаблюдения «под ключ» можно в компании Domofonov.net. Квалифицированные специалисты в сжатые сроки выполнят весь спектр работ: проектирование, монтаж, подключение, настройку, тестирование и ввод в эксплуатацию. Для расчета стоимости услуг, получения бесплатной консультации и уточнения деталей договора оставьте заявку на сайте или свяжитесь с представителем компании Domofonov.net по телефону.

297

Коментариев к сожалению пока нет, но Вы могли бы написать его первым

Пожалуйста представьтесь
Укажите коректно
— средняя оценка
Будьте корректны, вас читают люди

Производители

Сертификаты

Последние отзывы

[URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy 350[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply Shipping[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy UK[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy Boost 350[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy uk[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides Website[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes For Women[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyoutlets.com/]Yeezy Outlet[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply Website[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy Store[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply[/URL]

К коментарию

[URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy 350[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply Shipping[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy UK[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy Boost 350[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy uk[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides Website[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes For Women[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyoutlets.com/]Yeezy Outlet[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply Website[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy Store[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply[/URL]

К коментарию

[URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy 350[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply Shipping[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy UK[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy Boost 350[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy uk[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides Website[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes For Women[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyoutlets.com/]Yeezy Outlet[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply Website[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy Store[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply[/URL]

К коментарию

GEFORCES.COM SEXEDUCATIONS.NET ART-PICTURES.NET ARTISTICS.ORG GOOGLEART.NET FORUMWEBSITE.NET [URL=WWW.GEFORCES.COM]WWW.GEFORCES.COM[/URL] [URL=WWW.SEXEDUCATIONS.NET]WWW.SEXEDUCATIONS.NET[/URL] [URL=WWW.ART-PICTURES.NET]WWW.ART-PICTURES.NET[/URL] [URL=WWW.ARTISTICS.ORG]WWW.ARTISTICS.ORG[/URL] [URL=WWW.GOOGLEART.NET]WWW.GOOGLEART.NET[/URL] [URL=WWW.FORUMWEBSITE.NET]WWW.FORUMWEBSITE.NET[/URL] [URL=https://www.pinterest.com/3DARTPRINTS]https://www.pinterest.com/3DARTPRINTS[/URL] [URL=https://www.tiktok.com/@sexeducations.net]https://www.tiktok.com/@sexeducations.net[/URL] [URL=https://www.facebook.com/FORUMWEBSITE.NET]https://www.facebook.com/FORUMWEBSITE.NET[/URL] [URL=https://www.facebook.com/nftsartwork]https://www.facebook.com/nftsartwork[/URL] [URL=https://www.facebook.com/groups/googleart.net]https://www.facebook.com/groups/googleart.net[/URL] [URL=https://www.facebook.com/GOOGLEART.NET]https://www.facebook.com/GOOGLEART.NET[/URL] [URL=https://id.linkedin.com/in/forumwebsite]https://id.linkedin.com/in/forumwebsite[/URL] [URL=https://www.linkedin.com/in/3d-art-prints-0a6444219]https://www.linkedin.com/in/3d-art-prints-0a6444219[/URL] [URL=https://www.linkedin.com/in/modern-art-prints-1b3441219]https://www.linkedin.com/in/modern-art-prints-1b3441219[/URL] [URL=https://www.artpal.com/LIVESTREAMINGFM]https://www.artpal.com/LIVESTREAMINGFM[/URL] [URL=https://www.instagram.com/FORUMWEBSITES]https://www.instagram.com/FORUMWEBSITES[/URL] [URL=https://www.pinterest.com.au/3DARTPRINTS]https://www.pinterest.com.au/3DARTPRINTS[/URL] [URL=https://id.pinterest.com/3DARTPRINTS]https://id.pinterest.com/3DARTPRINTS[/URL] [URL=https://www.facebook.com/3DNFTS]https://www.facebook.com/3DNFTS[/URL] [URL=https://www.facebook.com/ART3DS]https://www.facebook.com/ART3DS[/URL] [URL=https://www.teepublic.com/user/michael-zhou]https://www.teepublic.com/user/michael-zhou[/URL] [URL=https://3dartprints.blogspot.com]https://3dartprints.blogspot.com[/URL] [URL=https://terrorishtuklawhyercctvphantaibutetm3.blogspot.com]https://terrorishtuklawhyercctvphantaibutetm3.blogspot.com[/URL] [URL=https://medium.com/@livestreamingfm]https://medium.com/@livestreamingfm[/URL] [URL=https://livestreamingfm.blogspot.com]https://livestreamingfm.blogspot.com[/URL] [URL=https://groups.google.com/g/3d-art-prints]https://groups.google.com/g/3d-art-prints[/URL] MICHAEL TANDIONO

К коментарию