Виды СКУД

Защита объекта может быть организована с помощью различных ограждающих конструкций и аппаратно-технических решений. Количество рубежей зависит от уровня режимности здания. На многих коммерческих объектах, промышленных предприятиях и в государственных учреждениях установлены системы контроля и управления доступом. Это набор аппаратно-технических средств, которые взаимодействуют друг с другом и не дают третьи лицам пройти на охраняемый объект. Любая СКУД всегда состоит из 4 базовых элементов: идентификатора (физический или биометрический ключ), считывателя, исполнительного устройства и контроллера. Их совместная работа обеспечивается специальным программным обеспечением.

Грамотная организация, проектирование и монтаж СКУД позволяют решить сразу несколько задач:

  1. Предотвратить проникновение на частную территорию посторонних лиц.
  2. Противодействовать кражам, саботажу, промышленному шпионажу.
  3. Защитить производственное оборудование и материальные ценности от повреждения.
  4. Автоматически фиксировать в программе продолжительность трудовой смены каждого сотрудника.
  5. Сохранить конфиденциальность информации.
  6. Регулировать поток посетителей.
  7. Фиксировать момент въезда и выезда транспортных средств.

В зависимости от профиля и особенностей объекта для решения поставленных задач используют разные виды СКУД, которые отличаются по способу идентификации посетителя, комплектации, функциональным возможностям, способу управления, виду контролируемых зданий и числу точек доступа, степени защищенности от несанкционированного проникновения третьих лиц.

Виды СКУД для организаций

В зависимости масштабируемости и предоставляемых функциональных возможностей выделяют четыре категории СКУД:

  1. СКУД I класса. Характеризуется небольшим набором функциональных возможностей и работает автономно. Ее основная задача – обеспечить проход пользователей, которые занесены в базу данных. Другие отличительные особенности: индикация с помощью звука и световых сигналов, автоматическое или ручное управление ограждающими конструкциями.
  2. СКУД II класса. Это одноуровневая или многоуровневая монофункциональная сеть.Для нее характерны следующие особенности: возможность настроить проход пользователей по идентификатору/заданному времени/дате, работа в автономном и сетевом формате, автоматическое управление ограждающими механизмами и регистрация событий.
  3. СКУД III класса и IV класса. Это сетевые системы, которые отличаются сложными идентификаторами, многоуровневым взаимодействием, богатой комплектацией, оснащены широким набором функциональных возможностей.

Стоимость и сложность конструкции СКУД напрямую зависят от требований, предъявляемых к безопасности. Чем они лояльнее, тем меньше денежных средств потребуется на реализацию проекта. Рассмотрим различные классификации СКУД.

По типу идентификатора

Идентификатор – физический ключ или биометрическая характеристика, по которым система распознает личность человека. Если о нем присутствуют сведения в базе данных, пользователь сможет пройти в здание. Каждый идентификатор имеет уникальный двоичный код, содержит сведения о правах и привилегиях владельца. Например, с помощью карты специалист откроет турникет на проходной, но не сможет разблокировать замок на двери в секретный цех, если в данное помещение доступ для него закрыт.

Виды идентификаторов:

  1. Proxmity-карта бесконтактного типа отличается надежностью и удобством применения. Для разблокировки ограждающей конструкции не требуется прикладывать ее к считывателю, что гарантирует высокую пропускную способность и продолжительный период службы.
  2. Магнитная карта. Это контактный идентификатор, который востребован в офисах и других объектах с лояльными требованиями к безопасности. Карта может иметь низкокоэрцитивную и высококоэрцитивную магнитную полосу, запись сведений на разные дорожки.
  3. Карта со штрих-кодом. Для защиты от фальсификации на уникальный идентификатор пользователя наносят специальный материал, который можно считать только в инфракрасном спектре света.
  4. Touch-memory брелок. Идентификатор представляет собой таблетку из металла с чипом ПЗУ.

Биометрический СКУД

Отдельную группу идентификаторов составляют биометрические признаки человека. Сегодня технологии СКУД разработаны для 3D-распознавания лица и сканирования отпечатков пальцев, сетчатки и радужки глаз, венозного рисунка. Биометрические идентификаторы получили широкое распространение благодаря надежности, удобству использования и высокой защищенности от фальсификации. Они имеют несколько преимуществ перед карточками и брелоками. Биометрические признаки сложно или невозможно подделать, их невозможно потерять и забыть дома, как физический ключ.

По способу управления

Автоматизированные СКУД классифицируют на три категории: комбинированные (распределенные), сетевые и автономные. В основу классификации заложены особенности контроллера.

Автономные СКУД подходят для офисов и других небольших объектов. Это полностью самостоятельное оборудование, которое предназначено для охраны одной, реже двух точек прохода.

Особенности автономных контроллеров:

  • могут выпускаться в одном корпусе со считывающим прибором, замком электромагнитного типа, системой фиксации рабочего времени;
  • большинство моделей рассчитано на объекты с ограниченным числом пользователей (100-500);
  • обычно поддерживают работу с 1-2 ограждающими механизмами.

Типичный пример автономного контроллера – электромагнитный замок и считыватель электронной карты, установленные на офисной двери.

На большинстве крупных предприятий используются сетевые СКУД. Они функционируют под управлением ПК, на котором установлено специализированный софт.

Особенности сетевого (централизованного) контроллера:

  • позволяют организовать СКУД любой сложности и уровня;
  • комплектация может включать в себя от нескольких единиц до нескольких десятков и сотен контроллеров;
  • каждый контроллер в сетевой СКУД обменивается данными с центральной базой;
  • дежурный оператор может управлять любым контроллером в сетевой СКУД;
  • в одной контролируемой точке часто устанавливают два и более считывателя с разными технологиями идентификации;
  • базу данных можно редактировать: удалять старых пользователей и добавлять новых, настраивать разные режимы допуска.

Сетевые СКУД используются на предприятии не только для защиты от проникновения третьих лиц, но также для решения ряда рабочих вопросов: фиксация времени начала и окончания трудовой смены, уточнение местоположения сотрудника, ведение базы данных персонала. Для их описания применяют такие характеристики как объем буфера событий, емкость базы данных и максимальное число точек прохода.

Комбинированные СКУД могут работать в двух режимах – автономном и сетевом. Они совмещают в себе функции двух типов контроллеров.

По типу и особенностям исполнительного механизма

Исполнительный механизм СКУД – это ограждающая конструкция, которая блокирует проход посторонним лицам и проезд транспорту. Она может быть представлена шлагбаумом, шлюзовой кабиной, турникетом, калиткой, раздвижными круглыми или вращающимися дверями и множеством других устройств. Рассмотрим особенности наиболее распространенных исполнительных механизмов:

  1. Защелки, электромагнитные и электромеханические замки. При выборе устройства необходимо правильно подобрать максимальную механическую нагрузку удержания в зависимости от характеристики дверей. Вместе с замком следует установить доводчик. Электромагнитные замки, в отличие от электромеханических, потребляют меньше тока, но их функционирование полностью зависит от наличия электроснабжения.
  2. Шлюзовые кабины тамбурного типа и ротанты. Устройство состоит из одной или двух вращающихся дверей, которые открывают проход пользователю после предъявления идентификатора. Пропускная способность шлюзовой кабины – от 8 до 22 человек в минуту. Для большей надежности устройство часто комплектуют системой взвешивания и металлодетекторами. Это позволяет предотвратить прохождение нескольких лиц по одному идентификатору и пронос оружия.
  3. Поясные и полноростовые турникеты. Устройства используют в офисных центрах и на проходных, где за ситуацией дополнительно наблюдает охранник. Принцип работы конструкции достаточно прост: при предъявлении идентификатора турникет поворачивается и позволяет человеку пройти на территорию.
  4. Автоматика для ворот и шлагбаумы. Это исполнительные устройства, которые позволяют контролировать въезд и выезд с территории транспортных средств. По исполнению различают раздвижные, подъемные и рулонные механизмы. Современные СКУД могут быть укомплектованы дистанционными атрибутными идентификаторами, которые напоминают proxmity-карту, антитеррористическим механизмом для экстренной остановки машин, а также инструментами досмотра автомобиля (технические эндоскопы и специальные зеркала).

Это основные исполнительные механизмы, наиболее востребованные в бизнес-центрах, административных и государственных учреждениях, детских заведениях, на промышленных предприятиях. На одном объекте часто используют два и более типа ограждающих конструкций. Например, турникет или шлюзовую кабину на проходной завода, шлагбаум на КПП и электромагнитные замки перед входом в секретные цеха.

Как выбрать систему контроля доступа: принципы и критерии

Для организации высокой степени безопасности в здании и решения поставленных задач необходимо знать, как выбрать подходящую систему контроля доступа. Пользователю, который впервые столкнулся с данным вопросом, сделать это самостоятельно будет довольно сложно. Перед покупкой оборудования важно четко обозначить цели установки и функции, которые должны присутствовать в СКУД. Необходимо учитывать особенности объекта: размеры, планировку, количество точек прохода, наличие помещений с разным уровнем секретности, количество пользователей, требуемый объем памяти.

Основные критерии выбора СКУД:

  • стоимость;
  • скорость идентификации и время отклика исполнительного устройства;
  • надежность функционирования;
  • скорость регистрации нового пользователя и редактирования базы данных;
  • объем памяти (количество шаблонов, ключей, событий);
  • процент ложного пропуска и отказа;
  • устойчивость к взломам и другим действиям злоумышленников.

На объектах с высокой пропускной способностью следует установить СКУД с коротким временем идентификации. Это позволит предотвратить скопление людей. Современное оборудование считывает и обрабатывает информацию менее, чем за 1 секунду. Дополнительные механизмы защиты внедряют на крупных предприятиях и объектах с особым режимом. Они могут препятствовать выносу материальных ценностей из охраняемого помещения, проносу оружия, средств фото- и видеофиксации.

Большое влияние на корректную работу СКУД оказывают первичные настройки. Современные технологии позволяют разграничить зоны доступа для разных лиц, задать временной интервал, когда исполнительный механизм будет открыт и заблокирован.

В компании Domofonov.net вы можете приобрести СКУД и заказать установку «под ключ». Специалисты помогут:

  • выбрать оптимальную комплектацию и оборудование с подходящими техническими характеристиками, функциональными возможностями;
  • разработать проект с указанием расположения всех элементов СКУД;
  • выполнить монтажные и пуско-наладочные работы;
  • провести тестирование, обучение персонала и ввод СКУД в эксплуатацию.

При необходимости специалисты Domofonov.net настроят совместную работу СКУД с другими сетевыми решениями (пожарная и охранная сигнализация, видеонаблюдение) и специализированным программным обеспечением. На все виды монтажных работ предоставляется гарантия 3 года. Мы сможем организовать срочный выезд на объект в день обращения.

Если у вас остались вопросы, вы хотите обсудить условия сотрудничества и выбрать подходящую комплектацию СКУД, свяжитесь с менеджером Domofonov.net по телефону или оставьте заявку на сайте.

297

Коментариев к сожалению пока нет, но Вы могли бы написать его первым

Пожалуйста представьтесь
Укажите коректно
— средняя оценка
Будьте корректны, вас читают люди

Производители

Сертификаты

Последние отзывы

[URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy 350[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply Shipping[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy UK[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy Boost 350[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy uk[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides Website[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes For Women[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyoutlets.com/]Yeezy Outlet[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply Website[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy Store[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply[/URL]

К коментарию

[URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy 350[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply Shipping[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy UK[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy Boost 350[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy uk[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides Website[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes For Women[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyoutlets.com/]Yeezy Outlet[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply Website[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy Store[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply[/URL]

К коментарию

[URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy 350[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply Shipping[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy UK[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy Boost 350[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy uk[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides Website[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes For Women[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyoutlets.com/]Yeezy Outlet[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply Website[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy Store[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply[/URL]

К коментарию

GEFORCES.COM SEXEDUCATIONS.NET ART-PICTURES.NET ARTISTICS.ORG GOOGLEART.NET FORUMWEBSITE.NET [URL=WWW.GEFORCES.COM]WWW.GEFORCES.COM[/URL] [URL=WWW.SEXEDUCATIONS.NET]WWW.SEXEDUCATIONS.NET[/URL] [URL=WWW.ART-PICTURES.NET]WWW.ART-PICTURES.NET[/URL] [URL=WWW.ARTISTICS.ORG]WWW.ARTISTICS.ORG[/URL] [URL=WWW.GOOGLEART.NET]WWW.GOOGLEART.NET[/URL] [URL=WWW.FORUMWEBSITE.NET]WWW.FORUMWEBSITE.NET[/URL] [URL=https://www.pinterest.com/3DARTPRINTS]https://www.pinterest.com/3DARTPRINTS[/URL] [URL=https://www.tiktok.com/@sexeducations.net]https://www.tiktok.com/@sexeducations.net[/URL] [URL=https://www.facebook.com/FORUMWEBSITE.NET]https://www.facebook.com/FORUMWEBSITE.NET[/URL] [URL=https://www.facebook.com/nftsartwork]https://www.facebook.com/nftsartwork[/URL] [URL=https://www.facebook.com/groups/googleart.net]https://www.facebook.com/groups/googleart.net[/URL] [URL=https://www.facebook.com/GOOGLEART.NET]https://www.facebook.com/GOOGLEART.NET[/URL] [URL=https://id.linkedin.com/in/forumwebsite]https://id.linkedin.com/in/forumwebsite[/URL] [URL=https://www.linkedin.com/in/3d-art-prints-0a6444219]https://www.linkedin.com/in/3d-art-prints-0a6444219[/URL] [URL=https://www.linkedin.com/in/modern-art-prints-1b3441219]https://www.linkedin.com/in/modern-art-prints-1b3441219[/URL] [URL=https://www.artpal.com/LIVESTREAMINGFM]https://www.artpal.com/LIVESTREAMINGFM[/URL] [URL=https://www.instagram.com/FORUMWEBSITES]https://www.instagram.com/FORUMWEBSITES[/URL] [URL=https://www.pinterest.com.au/3DARTPRINTS]https://www.pinterest.com.au/3DARTPRINTS[/URL] [URL=https://id.pinterest.com/3DARTPRINTS]https://id.pinterest.com/3DARTPRINTS[/URL] [URL=https://www.facebook.com/3DNFTS]https://www.facebook.com/3DNFTS[/URL] [URL=https://www.facebook.com/ART3DS]https://www.facebook.com/ART3DS[/URL] [URL=https://www.teepublic.com/user/michael-zhou]https://www.teepublic.com/user/michael-zhou[/URL] [URL=https://3dartprints.blogspot.com]https://3dartprints.blogspot.com[/URL] [URL=https://terrorishtuklawhyercctvphantaibutetm3.blogspot.com]https://terrorishtuklawhyercctvphantaibutetm3.blogspot.com[/URL] [URL=https://medium.com/@livestreamingfm]https://medium.com/@livestreamingfm[/URL] [URL=https://livestreamingfm.blogspot.com]https://livestreamingfm.blogspot.com[/URL] [URL=https://groups.google.com/g/3d-art-prints]https://groups.google.com/g/3d-art-prints[/URL] MICHAEL TANDIONO

К коментарию