Какой домофон лучше выбрать

Домофон – универсальное устройство для дистанционного управления доступом и охраны территории от проникновения посторонних лиц. Оборудование подходит практически для любых объектов: загородных коттеджей, частных и многоквартирных домов, офисов и административных центров, торговых и складских помещений. Но каждое из перечисленных зданий имеет свои особенности, поэтому для эффективного решения задач необходимо знать, какой домофон лучше выбрать с учетом индивидуальности ситуации. В статье рассмотрим основные и дополнительные критерии, на которые следует обратить внимание при покупке. Но перед этим кратко обозначим, какие виды домофонов существуют, и какие функции они выполняют.

Какой домофон лучше выбрать для квартиры?

Все домофоны можно разделить на две большие группы – аудио- и видеодомофоны. Их главная функция – дистанционное управление доступом. То есть владелец квартиры может разблокировать замок подъездной двери нажатием одной кнопки, не выходя из комнаты. Но в отличие от аудиодомофона, видеодомофон обеспечивает не только передачу голосового сообщения, но и онлайн-трансляцию видео с входной группы. Хозяин объекта может не только пообщаться, но и увидеть посетителя. Это позволяет избежать ситуаций, когда в подъезд проникают злоумышленники, представляясь почтальоном или работником газовой службы.

Какой домофон выбрать для квартиры

Сложно найти многоквартирный дом, на подъездных дверях которого не установлена вызывная панель домофона. Для усиления безопасности многие жильцы дополнительно монтируют данное устройство на лестничной площадке и на калитке с забором, ограждающим придомовую территорию.

Большинство современных квартир в новостройках уже оборудованы аудиодомофоном. Для многих пользователей функциональных возможностей данного оборудования достаточно. Если пользователь решит заменить переговорную трубку, то ключевым критерием выбора станет тип домофона – координатный или цифровой. Новое абонентское устройство должно быть совместимо с вызывной панелью.

Некоторые владельцы квартир решают установить вместо аудиодомофона современный видеодомофон. В этом случае необходимо выбирать устройство, которое поддерживает сопряжение с подъездной домофонной системой. Это позволит управлять доступом, принимать голосовые и видеосигналы на экране монитора. Другие характеристики оборудования следует выбирать с учетом индивидуальных пожеланий. Дополнительные критерии будут рассмотрены ниже.

При ответе на вопрос «Какой домофон выбрать для квартиры?», можно дать несколько базовых рекомендаций:

  1. Новое устройство должно быть совместимо или поддерживать сопряжение с подъездным домофоном.
  2. Лучше отдать предпочтение домофонам от известных производителей. В случае неисправности вы сможете легко найти запасные детали для ремонта.
  3. Лучше выбирать проводной способ соединения домофона. Он обеспечивает стабильный сигнал и высокую скорость передачи данных.

Не стоит переплачивать за опции, которыми вы точно никогда не будете пользоваться. Например, беспроводной домофон редко подходит для установки в квартире. Качество сигнала сильно зависит от расстояния между вызывной панелью и монитором, от внешних электромагнитных полей и массивных железобетонных конструкций. В многоквартирных домах сложно не превысить максимально допустимое расстояние между элементами беспроводного видеодомофона, обеспечить стабильную передачу информации.

Как выбрать домофон

При выборе домофона следует учитывать характеристики вызывной панели, абонентского устройства и комплектацию системы. Сократить список подходящих вариантов помогут ответы на вопросы:

  • Аудио- или видеодомофон?
  • Какое количество абонентов будет подключено к домофону?
  • Какие задачи должен решать домофон?
  • В каких условиях будет эксплуатироваться устройство?
  • Какой набор дополнительных функций необходим для решения поставленных задач?
  • Сколько точек прохода необходимо контролировать?
  • Планируется ли подключение дополнительных камер и иного охранного оборудования, интеграция с другими сетевыми решениями на объекте?
  • Какие принципиальные требования предъявляются к дизайну устройства?

Далее подробно рассмотрим, как выбрать домофон, какие базовые и дополнительные критерии следует проанализировать перед покупкой оборудования.

Вызывная панель

Вызывную панель устанавливают на входной двери, калитке или другом элементе входной группы. К устойчивости, надежности и стабильности работы данного устройства предъявляют особо строгие требования из-за высокой вероятности повреждения прибора злоумышленниками. Некачественное исполнение вызывной панели часто становится причиной неисправностей при неблагоприятных погодных условиях: отрицательной температуре воздуха, обильных осадках.

Первый критерий отбора вызывной панели –максимально допустимое количество абонентов. На основе данного признака можно выделить три базовых категории устройств.

Индивидуальная вызывная панель подходит для офиса и загородного дома. На ее лицевой стороне присутствует только кнопка вызова. Так как устройство предназначено только для одного абонента, то необходимость в клавиатуре для ввода номера отпадает.

Вызывная панель для домофона

Малоабонентская вызывная панель рассчитана на 2-10 пользователей. Ее устанавливают на лестничных площадках, в малоквартирных домах, коттеджах на несколько хозяев, на этажах бизнес-центров.

Для подъездной двери многоэтажного дома подойдет многоабонентская вызывная панель. Она может быть рассчитана на несколько сотен пользователей.

Можно обозначить несколько базовых требований к уличной вызывной панели аудиодомофона, которые необходимы для ее стабильной работы и продолжительного срока эксплуатации:

  1. Корпус из ударопрочного пластика или металла, устойчивого к коррозии.
  2. Широкий температурный рабочий диапазон, стабильная работа при резком изменении влажности.
  3. Герметичный корпус, который защищает внутренние элементы вызывной панели от влаги, грязи, городского смога пыли.
  4. Подсветка панели для быстрого набора номера при низком уровне внешнего освещения.

Для вызывной панели видеодомофона, кроме перечисленных выше требований, можно выделить еще несколько дополнительных критериев выбора:

  1. Наличие встроенной ИК-подсветки. Это обязательный элемент для круглосуточной видеосъемки. Подсветка позволяет транслировать монохромное изображение даже в условиях низкого уровня освещенности.
  2. Параметры встроенного объектива. Разрешение, фокусное расстояние и угол обзора ­– главные характеристики, определяющие уровень детализации изображения и площадь охватываемой территории. Чем шире угол обзора, тем больше пространства будет отображаться на экране.
  3. Защита встроенного объектива от механических повреждений. Она может быть реализована с помощью использования ударопрочного стекла или иными способами.

Учет ключевых требований к вызывной панели поможет значительно сократить список подходящих устройств. Найти оптимальный домофон из списка вариантов поможет анализ дополнительных критериев: набора функциональных возможностей, комплектации, дизайна, других специфических параметров.

Абонентское устройство

В качестве абонентского устройства аудиодомофона выступает переговорная трубка, в видеодомофоне – это монитор. Для данных приборов сложно выделить базовые характеристики, которые способны серьезно повлиять на стабильность работы. Предпочтительные параметры и функции определяются, скорее, индивидуальными пожеланиями пользователя.

Абонентское устройство для домофона

При покупке стоит обратить внимание на качество исполнения корпуса, надежность креплений, отсутствие люфтов. Лучше отдать предпочтение оборудованию известных и проверенных производителей.

Дополнительные критерии выбора домофона

Комфорт эксплуатации оборудования и уровень безопасности объекта можно многократно усилить, если приобрести видеодомофон, оснащенный полезными современными опциями. К ним можно отнести:

  1. Встроенный детектор движения. Это устройство, которое реагирует на перемещения человека в радиусе действия встроенной камеры.
  2. Запись фото или видео при активации детектора движения. Опция позволяет сохранять в архиве только полезную информацию и не вести постоянную съемку, для которой потребуется вместительный и дорогостоящий внешний накопитель.
  3. Подключение наружных камер видеонаблюдения, датчиков, сигнализаций. С помощью дополнительных охранных устройств видеофиксации можно значительно расширить площадь контролируемой территории, организовать полноценную систему видеомониторинга на объекте небольшой площади, значительно усилить уровень безопасности.
  4. Управление видеодомофоном через интернет с любого гаджета.
  5. Тип монитора – с переговорной трубкой или hands free. Во втором случае пользователю будет доступно только общение по громкой связи.

Функциональные возможности современных видеодомофонов практически безграничны. Сегодня на рынке охранного оборудования можно без проблем найти даже такие высокотехнологичные модели, которые способны стать управляющим центром при построении системы «умный дом».

Какой домофон лучше выбрать для частного дома

Основные требования к домофону для частного дома сводятся к характеристикам вызывной панели. Она должна быть с герметичным антивандальным корпусом и механизмом, устойчивым к перепадам влажности, температуры. Для частного дома подойдет индивидуальная вызывная панель.

Если расстояние между калиткой и домом небольшое, можно рассмотреть оборудование с беспроводным соединением. Если говорить о функционале домофона, полезными опциями станут ИК-подсветка, запись видео, встроенный детектор движения.

Какой домофон лучше выбрать для частного дома

Нередко владельцы загородного участка задумываются об установке системы видеонаблюдения, но их останавливает высокая стоимость оборудования. В этом случае оптимальным решением станет покупка современного видеодомофона, к которому можно подключить дополнительные наружные камеры. Они помогут установить видеомониторинг на значительной части придомовой территории.

Если вы не знаете, какой домофон лучше выбрать для вашего частного дома, офиса или квартиры, обратитесь за консультацией к специалистам интернет-магазина Domofonov.net. Они предложат несколько вариантов, соответствующих вашим пожеланиям и задачам. В компании Domofonov.net также можно заказать установку домофона «под ключ» с 3-летней гарантией на все монтажные работы. Для уточнения стоимости и получения бесплатной консультации оставьте заявку на сайте или свяжитесь с менеджером по телефону.

297

Коментариев к сожалению пока нет, но Вы могли бы написать его первым

Пожалуйста представьтесь
Укажите коректно
— средняя оценка
Будьте корректны, вас читают люди

Производители

Сертификаты

Последние отзывы

[URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy 350[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply Shipping[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy UK[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy Boost 350[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy uk[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides Website[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes For Women[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyoutlets.com/]Yeezy Outlet[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply Website[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy Store[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply[/URL]

К коментарию

[URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy 350[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply Shipping[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy UK[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy Boost 350[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy uk[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides Website[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes For Women[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyoutlets.com/]Yeezy Outlet[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply Website[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy Store[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply[/URL]

К коментарию

[URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy 350[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply Shipping[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy Foam Runner[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy Supply[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezyslidess.us.com/]Yeezy Slides[/URL] [URL=https://www.yeezy.uk.com/]Yeezy UK[/URL] [URL=https://www.yeezy350.uk.com/]Yeezy Boost 350[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.uk.com/]Yeezy uk[/URL] [URL=https://www.yeezyfoamrunner.net/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyslides.us.com/]Yeezy Slides Website[/URL] [URL=https://www.yeezy-shoes.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezy-supplys.us.com/]Yeezy Shoes[/URL] [URL=https://www.yeezy-foamrunner.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyshoess.us.com/]Yeezy Shoes For Women[/URL] [URL=https://www.yeezysupplys.us.com/]Yeezy[/URL] [URL=https://www.yeezyoutlets.com/]Yeezy Outlet[/URL] [URL=https://www.yeezysupplywebsite.com/]Yeezy Supply Website[/URL] [URL=https://www.yeezystore.org/]Yeezy Store[/URL] [URL=https://www.yeezysupplyshipping.com/]Yeezy Supply[/URL]

К коментарию

GEFORCES.COM SEXEDUCATIONS.NET ART-PICTURES.NET ARTISTICS.ORG GOOGLEART.NET FORUMWEBSITE.NET [URL=WWW.GEFORCES.COM]WWW.GEFORCES.COM[/URL] [URL=WWW.SEXEDUCATIONS.NET]WWW.SEXEDUCATIONS.NET[/URL] [URL=WWW.ART-PICTURES.NET]WWW.ART-PICTURES.NET[/URL] [URL=WWW.ARTISTICS.ORG]WWW.ARTISTICS.ORG[/URL] [URL=WWW.GOOGLEART.NET]WWW.GOOGLEART.NET[/URL] [URL=WWW.FORUMWEBSITE.NET]WWW.FORUMWEBSITE.NET[/URL] [URL=https://www.pinterest.com/3DARTPRINTS]https://www.pinterest.com/3DARTPRINTS[/URL] [URL=https://www.tiktok.com/@sexeducations.net]https://www.tiktok.com/@sexeducations.net[/URL] [URL=https://www.facebook.com/FORUMWEBSITE.NET]https://www.facebook.com/FORUMWEBSITE.NET[/URL] [URL=https://www.facebook.com/nftsartwork]https://www.facebook.com/nftsartwork[/URL] [URL=https://www.facebook.com/groups/googleart.net]https://www.facebook.com/groups/googleart.net[/URL] [URL=https://www.facebook.com/GOOGLEART.NET]https://www.facebook.com/GOOGLEART.NET[/URL] [URL=https://id.linkedin.com/in/forumwebsite]https://id.linkedin.com/in/forumwebsite[/URL] [URL=https://www.linkedin.com/in/3d-art-prints-0a6444219]https://www.linkedin.com/in/3d-art-prints-0a6444219[/URL] [URL=https://www.linkedin.com/in/modern-art-prints-1b3441219]https://www.linkedin.com/in/modern-art-prints-1b3441219[/URL] [URL=https://www.artpal.com/LIVESTREAMINGFM]https://www.artpal.com/LIVESTREAMINGFM[/URL] [URL=https://www.instagram.com/FORUMWEBSITES]https://www.instagram.com/FORUMWEBSITES[/URL] [URL=https://www.pinterest.com.au/3DARTPRINTS]https://www.pinterest.com.au/3DARTPRINTS[/URL] [URL=https://id.pinterest.com/3DARTPRINTS]https://id.pinterest.com/3DARTPRINTS[/URL] [URL=https://www.facebook.com/3DNFTS]https://www.facebook.com/3DNFTS[/URL] [URL=https://www.facebook.com/ART3DS]https://www.facebook.com/ART3DS[/URL] [URL=https://www.teepublic.com/user/michael-zhou]https://www.teepublic.com/user/michael-zhou[/URL] [URL=https://3dartprints.blogspot.com]https://3dartprints.blogspot.com[/URL] [URL=https://terrorishtuklawhyercctvphantaibutetm3.blogspot.com]https://terrorishtuklawhyercctvphantaibutetm3.blogspot.com[/URL] [URL=https://medium.com/@livestreamingfm]https://medium.com/@livestreamingfm[/URL] [URL=https://livestreamingfm.blogspot.com]https://livestreamingfm.blogspot.com[/URL] [URL=https://groups.google.com/g/3d-art-prints]https://groups.google.com/g/3d-art-prints[/URL] MICHAEL TANDIONO

К коментарию